Regolamento

Articolo I.               Ammissione

Al Trofeo del Timoniere partecipano tutti i timonieri regolarmente tesserati Assometeor.

Articolo II.          Tappe del circuito

Le tappe del Trofeo 2020 sono:

Lerici – Campionato Italiano  
Torre del Greco 13/14 marzo 2021
Santa Marinella 8/9 maggio 2021

Articolo III.        Numero delle prove, punteggio, classifica

Se possibile saranno disputate 5 prove per ogni tappa con un massimo di 3 prove al giorno.

I punteggi saranno così determinati:     

  • per ogni manifestazione al timoniere saranno attribuiti tanti punti quante sono le barche che ha superato nella classifica finale.
  • verrà applicato il sistema del punteggio massimo, senza alcuno scarto
  • non si pongono vincoli alle sostituzioni di barche e/o equipaggio nel corso delle manifestazioni del circuito.
  • il capoflotta della flotta che organizza i singoli eventi informerà la classe dei risultati con riferimento ai singoli timonieri, in modo che la ranking dedicata al trofeo possa essere aggiornata e pubblicata

La classifica terrà conto dei risultati di tutte le tappe.

Concorreranno al Trofeo solo i timonieri che avranno partecipato ad almeno due tappe del circuito.

Articolo IV.        Premi

Il vincitore di questa speciale classifica verrà premiato durante il Campionato Italiano 2021.

Tra tutti i timonieri che avranno partecipato ad almeno 2 tappe del circuito verranno estratti a sorte tre buoni validi per  l’iscrizione gratuita al Campionato Italiano Meteor 2021.


Classifica Provvisoria

RankTimoniereClubT1T2T3Totale
CARLOIA LORENZO090 – C V Castiglionese Ass Sport Dil4444
PUCCI ENRICO067 – CdVela MdMassa AssSportDilet4343
FRACASSOLI CARLO393 – S.C.Garda Salò AssSportDil -vela4242
SAMPIERO DAVIDE076 – Circolo Vela Erix Ass Sport Dil4141
TOCCHI FEDERICO075 – C V La Spezia Ass Sport Dil4040
DOLCIAMI ROMANO1385 – Sezione lni Lago Trasimeno3939
FORGIONE MARIO090 – C V Castiglionese Ass Sport Dil3838
FERRARI FRANCO075 – C V La Spezia Ass Sport Dil3737
ANTOGNETTI STEFANO075 – C V La Spezia Ass Sport Dil3636
10°MAGRINI STEFANO090 – C V Castiglionese Ass Sport Dil3535
11°GODONE GIACOMO090 – C V Castiglionese Ass Sport Dil3434
12°MARIN MICHELE075 – C V La Spezia Ass Sport Dil3333
13°RIGHETTI ELIO455 – LNI Sez.Vela La Spezia3232
14°MELLINI MASSIMO161 – Ass.Velica Bracciano Sport Dil3131
15°VITI CLAUDIO171 – C V Fiumicino – A S D3030
16°FORMISANO TULLIO190 – C.N.Torre del Greco – A S D2929
17°TUCHTAN ALBERTO356 – Jesolo Yacht Club Assoc Sport.Dil2828
18°PORCHEDDU RENZO546 – GEAS NBC Vela Colico ASD2727
19°COLLI CARLO077 – CVelico Monterosso AssSportDil2626
20°MAZZOTTI DANIELE342 – Circ Velico Riminese AssSportDil2525
21°GAIERA LUCA2306 – GDVLNI MEINA2424
22°FERRO MASSIMILIANO362 – Il Portodimare Ass Sport Dil2323
23°FERRARA ALESSANDRO388 – A Velica Trentina-ASD2222
24°SCHNEIDER ANDREA455 – LNI Sez.Vela La Spezia2121
25°PERGOLA BIAGIO076 – Circolo Vela Erix Ass Sport Dil2020
26°FONTANAROSA VITO161 – Ass.Velica Bracciano Sport Dil1919
27°CUOMO SANDRO1224 – GDV LNI Pozzuoli1818
28°GALLO LORENZO075 – C V La Spezia Ass Sport Dil1717
29°BELVISI FABRIZIO180 – Circolo Nautico Caposele Assoc.Spo1616
30°PORCHERA ANDREA1041 – Homerus Assoc ONLUS Sport Dil1515
31°MAGNAGHI MARCO GIOVANNI MARIA565 – Ass Vel Monvalle Coop Sport Dil1414
32°GIRARDI FABRIZIO388 – A Velica Trentina-ASD1313
33°CASSANELLI GIORGIO433 – GDV LNI MandellodelLario1212
34°PICCARRETA FRANCESCO311 – C Nautico Pesaro Ass Sport Dil1111
35°SAMPIERO MATTEO076 – Circolo Vela Erix Ass Sport Dil1010
36°PATRUNO MAURO805 – Sezione Velica La Spezia99
37°DAL PUPPO DIEGO392 – F V Desenzano Ass Sport Dil88
38°BIZZOTTO SIMONE362 – Il Portodimare Ass Sport Dil77
39°SANTI DAVIDE075 – C V La Spezia Ass Sport Dil66
40°CERATI LORENZO DOMENICO076 – Circolo Vela Erix Ass Sport Dil55
41°MENCACCI MASSIMILIANO076 – Circolo Vela Erix Ass Sport Dil44
42°SERAFINI FEDERICO076 – Circolo Vela Erix Ass Sport Dil33
43°VESCHI DANIELE2392 – GDVLNI LERICI22
44°GIGLIOLA PAOLO455 – LNI Sez.Vela La Spezia11
45°BONECHI RICCARDO703 – LNI Sez.Vela Siena00