Regolamento

Articolo I.               Ammissione

Al Trofeo del Timoniere partecipano tutti i timonieri regolarmente tesserati Assometeor.

Articolo II.          Tappe del circuito

Le tappe del Trofeo 2019 sono:

Torre del Greco – Campionato Italiano  
Caldonazzo – Valcanover Cup 2019 31/agosto – 1/settembre
Trieste – Barcolana One Design 11-12/ottobre
La Spezia 29 febbraio – 1 marzo 2020
Castiglione del Lago 16 – 17 maggio 2020

Articolo III.        Numero delle prove, punteggio, classifica

Se possibile saranno disputate 5 prove per ogni tappa con un massimo di 3 prove al giorno.

I punteggi saranno così determinati:     

  • per ogni manifestazione al timoniere saranno attribuiti tanti punti quante sono le barche che ha superato nella classifica finale.
  • verrà applicato il sistema del punteggio massimo, senza alcuno scarto
  • non si pongono vincoli alle sostituzioni di barche e/o equipaggio nel corso delle manifestazioni del circuito.
  • il capoflotta della flotta che organizza i singoli eventi informerà la classe dei risultati con riferimento ai singoli timonieri, in modo che la ranking dedicata al trofeo possa essere aggiornata e pubblicata

La classifica terrà conto dei risultati di tutte le tappe.

Concorreranno al Trofeo solo i timonieri che avranno partecipato ad almeno due tappe del circuito.

Articolo IV.        Premi

Il vincitore di questa speciale classifica verrà premiato durante il Campionato Italiano 2020.

Tra tutti i timonieri che avranno partecipato ad almeno 3 tappe del circuito verranno estratti a sorte tre buoni validi per  l’iscrizione gratuita al Campionato Italiano Meteor 2020.


Classifica Provvisoria

No Cognome Nome Club Totale 1 2 3
1 Sambo Silvio  C.N. Chioggia 78 55   23
2 Sacchi Marco  Ass. Velica Monvalle 77 46 11 20
3 Sampiero Davide  C.d.V. Erix 75 51   24
4 Marin Michele  C.V. La Spezia 74 52   22
5 Garzi Riccardo  C.V. Castiglionese 68 47   21
6 Dolciami Romano  C.V. Castiglionese 67 50 7 10
7 Ferrara Alessandro  Ass. Velica Trentina 66 38 9 19
8 Forgione Mario  Club Velico Castiglionese 62 36 8 18
9 Jagodic Walter  S.V.Barcola Grignano 60 49   11
10 Pucci Enrico  C.d.V. Marina di Massa 59 59    
11 Corbucci Pietro  Y.C. Marina di Cattolica 58 58    
12 Carloia Lorenzo  C.V. Castiglionese 57 57    
13 Giusti Sergio  C. N. Torre del Greco 56 56    
14 D’Elia Massimiliano  A.S.D. Forza e Coraggio – Le Grazie 54 54    
15 Pergola Biagio  Circolo della Vela Erix 53 34 5 14
16 De Martino Sabina  C.V. Marveglia 53 53    
17 Godone Giacomo  C.V. Castiglionese 48 48    
18 Desiderio Dario  Lega Navale Napoli 45 45    
19 Magrini Stefano  C.V. Castiglionese 44 44    
20 Comenale Salvatore  C.V. Castiglionese 43 43    
21 Mazzotti Daniele  C.V. Riminese 42 42    
22 Russo Antonio  C.N. Torre del Greco 41 41    
23 Formisano Tullio  C.N. Torre del Greco 40 40    
24 Carraffa Renato  V.C. Trevignano Romano 39 39    
25 Tiberio Carlo  LNI Napoli 37 37    
26 Porcheddu Renzo  GEAS NBC VELA COLICO 35 35    
27 Tancetti Patrizio  C.V. Trasimeno 33 33    
28 Orpello Raimondo  C.N. Torre del Greco 32 32    
29 Gigliola Paolo  LNI La Spezia 31 31    
30 Mellini Massimo  Ass. Velica Bracciano 30 30    
31 Maddoli Federico  C.V. Castiglionese 29 29    
32 Delbello Stefano  A.D.V. Alto Sebino 28 28    
33 Scarpa Pietro  D.V. Veneziano 27 27    
34 Ricci Roberto  Ass. Velica di Bracciano 26 26    
35 Fontanarosa Vito  Ass.Velica Bracciano 25 25    
36 Picciotto Andrea  L.N.I. Napoli 24 24    
37 Tuchtan Alberto  Jesolo Yacht Club 23 23    
38 Toson Augusto  LNI Padova 22 22    
39 Scognamiglio Paolo  C. N. Torre del Greco 21 21    
40 Fasci Eugenio  L.N.I.Napoli 20 20    
41 Ravanelli Andrea Velica trentina 19   10 9
42 Jannuzzi – Poci Giuseppe  L.N.I.Napoli 19 19    
43 Rasi Ernestina  GDV LNI Meina 18 18    
44 Borriello Raffaella  LNI Napoli 17 17    
45 Patelli Massimo YCM Cattolica 17     17
46 Gallo Davide  Y.C. Salerno 16 16    
47 Zurlo Amedeo Portodimare 16     16
48 Serlini Francesco  C.N. Torre del Greco 15 15    
49 Baret Massimo SVBG 15     15
50 Iorio Donato  C.V. Ondabuena 14 14    
51 Bazzani Andrea  C.V. Ardizio 13 13    
52 Riavez Pietro STV 13     13
53 M.Latino   M.Latino S.Team 12 12    
54 Mandler Manuela Sistiana 89 12     12
55 Failo Nicola LNI Trento 12   6 6
56 Giugliano Eugenio  Ass.Velica di Bracciano 11 11    
57 Ricci Leonardo  C.V. Trasimeno 10 10    
58 Fregola Giovanni  LNI Sorrento 9 9    
59 Pinto Roberto  L.N.I. Napoli 8 8    
60 Piccarreta Francesco CN Pesaro 8     8
61 Magliano Lorenza  LNI Napoli 7 7    
62 Zerbinati Massimo   7     7
63 Pica Ciamarra Paolo  Club Nautico d.Vela 6 6    
64 Girardi Fabrizio Velica trentina 6   1 5
65 Forcelli Ludovica  C.N. Torre del Greco 5 5    
66 Nicolodi Ivano LNI Trento 5   3 2
67 Vella Mauro  L.N.I. Torre del Greco 4 4    
68 Gasperi Walter SVBG 4     4
69 Maraner Ilaria Velica trentina 4   4  
70 Becchetti Stefania  Homerus Onlus A.S.D. 3 3    
71 Brezar Edoardo CDV Muggia 3     3
72 De Gregorio Luisa  Club Nautico della Vela 2 2    
73 Pallaoro Alessandro Velica trentina 2   2  
74 Pignatelli Bruno  Club Nautico della Vela 1 1    
75 Zanon Paolo Sistiana 89 1     1
76 Rossi Mario LNI Pisa 0      
77 Ivancich Diego S.N. Laguna 0      
78 Decarli Matteo Velica trentina 0