Regolamento

Articolo I.               Ammissione

Al Trofeo del Timoniere partecipano tutti i timonieri regolarmente tesserati ASSOMETEOR nella stagione 2022/2023.

Articolo II.          Tappe del circuito

CAMPIONATO ITALIANO 2022 MACCAGNO
NAZIONALE TRASIMENO 04/05-06-2022
NAZIONALE S. MARINELLA 24/25-09-2022
NAZIONALE TORRE DEL GRECO 29/30-10/2022
NAZIONALE CHIOGGIA 2023 data da definire

Articolo III.        Numero delle prove, punteggio, classifica

Se possibile saranno disputate 5 prove per ogni tappa con un massimo di 3 prove al giorno. I punteggi saranno così determinati:
per ogni manifestazione al timoniere saranno attribuiti tanti punti quante sono le barche che ha superato nella classifica finale. Verrà applicato il
sistema del punteggio massimo, senza alcuno scarto.
Non si pongono vincoli alle sostituzioni di barche e/o equipaggio nel corso delle manifestazioni del circuito.
Il capoflotta della flotta che organizza i singoli eventi informerà la classe dei risultati con riferimento ai singoli timonieri, in modo che la ranking
dedicata al trofeo possa essere aggiornata e pubblicata.
La classifica terrà conto dei risultati di tutte le tappe.
Concorreranno al Trofeo solo i timonieri che avranno partecipato ad almeno due tappe del circuito

Articolo IV.        Premi

Il vincitore di questa speciale classifica verrà premiato durante il Campionato Italiano 2023 che si svolgerà a Chioggia.


Classifica definitiva TdT 2022-2023

RankTimoniereClubT1T2T3T4Totale
PIAZZA ANDREAASS VEL LAGO DI LEDRO38111463
SAMPIERO MATTEOCIRCOLO VELA ERIX LERICI36101359
FERRARA ALESSANDROASS VELICA TRENTINA3391254
ENRICO NEGRIA. V. ALTO VERBANO4242
DOLCIAMI ROMANOSEZIONE LNI LAGO TRASIMENO311142
PUCCI ENRICOCD VELA MARINA DI MASSA4141
SAMBO SILVIOCN CHIOGGIA4040
MAGRINI STEFANOCV CASTIGLIONESE301040
GARZI RICCARDOCV CASTIGIONESE 32840
10°FORGIONE MARIOCV CASTIGIONESE 2271039
11°EUSEBIO FABRIZIOASS VEL MONVALLE3939
12°SACCHI MARCOASS VEL MONVALLE3737
13°TAGLIALEGNE LUCASOC. VELICA DI BARCOLA E GRIGN3535
14°CESARE BOLDRINICIRCOLO DELLA VELA ERIX LERICI3434
15°GODONE GIACOMOCV CASTIGLIONESE23932
16°BONECHI RICCARDOLNI SEZ SIENA185831
17°CARPANELLI GABRIELEAV ALTO VERBANO2929
18°GIGLIOLA PAOLOLNI SEZ SPEZIA2828
19°ORRICO ENRICOCDV MD MASSA2727
20°RAVANELLI ANDREAASS VELICA TRENTINA2626
21°GAIERA LUCACIRCOLO VELA ISPRA2525
22°MARIN MICHELECV SPEZIA2424
23°PORCHEDDU RENZOGEAS NBC VELA COLICO ASD2121
24°PAGANINI GIANFRANCOUV MACCAGNO2020
25°GALLISTEFANO BRUNO1919
26°GABALLO FULVIO IGNAZIOC V BELLANO1717
27°MAZZOTTI DANIELECIRCOLO VELICO RIMINESE1616
28°BELVISI FABRIZIOASS VELICA MONVALLE1515
29°CASSANELLI GIORGIOLNI MANDELLO DEL LARIO1414
30°ANTOGNETTI STEFANOCV LA SPEZIA1313
31°STIMAMIGLIO MARIAGRAZIATREVISO SAILING CLUB1212
32°MELLINI MASSIMOAV BRACCIANO4711
33°MIELE GIUSEPPELNI PORTICI1111
34°ZIBETTI DAVIDEGDV LNI MEINA1111
35°SIDDIVO’ MASSIMOORZA MINORE SCUOLA VELA1010
36°DRAGONETTI SILVIACV FIUMICINO99
37°ATTARDO CARMELOCIRCOLO VELA ISPRA99
38°DRAGONETTI SILVIAC.V. FIUMICINO99
39°GIUSTI SERGIOCN TORRE DEL GRECO 88
40°PERGOLA BIAGIOCV LA SPEZIA88
41°RICCI LEONARDOCV TRASIMENO167
42°LUCA CIPRIANOCN TORRE DEL GRECO77
43°PICCARRETA FRANCESCOC NAUTICO PESARO77
44°BECCHETTI STEFANIALNI S, FELICIANO527
45°BETTANIN LUCACV LA SPEZIA66
46°SAMPIERO DAVIDECIRCOLO VELA ERIX LERICI66
47°CONELLI CARLO ALBERTOVERBANOY C66
48°FONTANAROSA VITOAV BRACCIANO55
49°PANELLA VINCENZOLNI NAPOLI55
50°GIACOMIN TOMMASOPORTODIMARE ASS DIL44
51°CLAVICA MARTUCCI FRANCESCOCN MARCONI44
52°SERLINI FRANCESCOCN TORRE DEL GRECO44
53°FERRETTI BRUNOCV TRASIMENO33
54°SPADONI ANDREA C V TRASIMENO ASS SPORT DIL33
55°AMICARELLI PAOLOAV BRACCIANO33
56°LORENZA MAGLIANOLNI NAPOLI33
57°MORETTA EMANUELEGDV LNI MEINA22
58°RICCI ROBERTOCN MARCONI22
59°BORRIELLO MARIA RAFFAELLALNI NAPOLI22
60°MARTORANA GIOVANNIAV ALTO VERBANO11
61°LEOPARDI MARGHERITACN TORRE DEL GRECO11
62°MENICHELLI MAURIZIOCN MARCONI11