Regolamento

Articolo I.               Ammissione

Al Trofeo del Timoniere partecipano tutti i timonieri regolarmente tesserati Assometeor.

Articolo II.          Tappe del circuito

Le tappe del Trofeo 2021 sono:

Talamone- Campionato Italiano  
Chioggia 25/26 settembre 2021
Grignano 8/9 ottobre 2021
Lecco31 ottobre / 1 novembre 2021
Luino23/24 aprile 2022

Articolo III.        Numero delle prove, punteggio, classifica

Se possibile saranno disputate 5 prove per ogni tappa con un massimo di 3 prove al giorno.

I punteggi saranno così determinati:

per ogni manifestazione al timoniere saranno attribuiti tanti punti quante sono le barche che ha superato nella classifica finale.
Verrà applicato il sistema del punteggio massimo, senza alcuno scarto
non si pongono vincoli alle sostituzioni di barche e/o equipaggio nel corso delle manifestazioni del circuito.
Il capoflotta della flotta che organizza i singoli eventi informerà la classe dei risultati con riferimento ai singoli timonieri, in modo che la ranking dedicata al trofeo possa essere aggiornata e pubblicata.
La classifica terrà conto dei risultati di tutte le tappe.

Concorreranno al Trofeo solo i timonieri che avranno partecipato ad almeno due tappe del circuito.

Articolo IV.        Premi

Il vincitore di questa speciale classifica verrà premiato durante il Campionato Italiano 2022.

Tra tutti i timonieri che avranno partecipato ad almeno 3 tappe del circuito verranno estratti a sorte tre buoni validi per l’iscrizione gratuita al Campionato Italiano Meteor 2023.


Classifica Provvisoria

RankTimoniereClubT1T2T3T4T5Totale
Sampiero Davide Circolo Vela Erix Ass Sport Dil321648
Piazza Andrea As Vela Lago Ledro Ass Sport Dil281947
Sacchi Marco Ass Vel Monvalle Coop Sport Dil311142
Marin Michele C V La Spezia Ass Sport Dil271542
Ferrara Alessandro A Velica Trentina-Asd171330
Orrico Enrico Cdvela Mdmassa Asssportdilet3030
Garzi Riccardo C V Castiglionese Ass Sport Dil2929
Negri Enrico A.V. Alto Verbano Soc Dilet Coop2626
Giusti Sergio C.N.Torre Del Greco – A S D2525
10°Forgione Mario C V Castiglionese Ass Sport Dil16824
11°Sampiero Matteo Circolo Vela Erix Ass Sport Dil2424
12°Dolciami Romano Sezione Lni Lago Trasimeno2323
13°Magrini Stefano C V Castiglionese Ass Sport Dil2222
14°Antognetti Stefano C V La Spezia Ass Sport Dil2121
15°Mazzotti Daniele Circ Velico Riminese Asssportdil2020
16°Bettanin Luca C V La Spezia Ass Sport Dil1919
17°Mellini Massimo Ass.Velica Bracciano Sport Dil1818
18°Perini CorradoC.N.Chioggia1818
19°Pistore StefanoC.N.Chioggia1717
20°Godone Giacomo C V Castiglionese Ass Sport Dil1515
21°Stimamiglio Maria GraziaY C Vicenza Ass Sport Dil1414
22°Gosmin GabrieleY.C.Vicenza1414
23°Colli CarloCVelico Monterosso AssSportDil7714
24°Carraffa Renato Vela C Trevignano Ass Sport Dil1313
25°Piccarreta Francesco C Nautico Pesaro Ass Sport Dil1212
26°Vaccarone PaoloC.V.La Spezia1212
27°Tocchi Federico S Vela La Spezia Ass Sport Dil1111
28°Tancetti Patrizio C V Trasimeno Ass Sport Dil1010
29°Pergola BiagioC.V.La Spezia1010
30°Ricci Roberto Ass.Velica Bracciano Sport Dil99
31°Zurlo AmedeoAss.Portodimare99
32°Maddoli Federico C V Castiglionese Ass Sport Dil88
33°Ravanelli Andrea A Velica Trentina-Asd66
34°Zerbinati MassimoAss.Portodimare66
35°Gigliola Paolo Lni Sez.Vela La Spezia55
36°Giacomin TommasoLni Padova55
37°Bonechi Riccardo Lni Sez.Vela Siena44
38°Lisato FedericoLni Padova44
39°Fontanarosa Vito Ass.Velica Bracciano Sport Dil33
40°Bizzotto SimoneAss.Portodimare33
41°Straccali Luca C V Trasimeno Ass Sport Dil22
42°Benesso MarcoY.C.Padova22
43°Rizzi Vittore F V Desenzano Ass Sport Dil11
44°Toson AugustoLni Padova11
45°Becchetti Stefania Sezione Lni Lago Trasimeno00
46°Bragadina AntonioC.V.Desenzano00